МОРСКИМ ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ

   В 2021 году российскому флоту исполнилось 325 лет. Его днём рождения считается 20 (30 по новому стилю) октября 1696 года. В тот день Боярская дума утвердила указ Петра Первого «Морским судам быть» о создании регулярного флота.

   Памятный день Военно-морского флота Российской Федерации начали отмечать с 2006 года. Его установил президент РФ Владимир Путин своим указом «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». Празднуют памятную дату каждый год в последнее воскресенье июля.

   В День ВМФ свой профессиональный праздник отмечают люди, которые стоят на страже морских рубежей России. Помимо них, это памятный день для тех, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, членов семей военнослужащих, рабочих и служащих флотских учреждений и предприятий, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых сил.

   В Петербурге утром 25 июля прошёл парад в честь Дня Военно-морского флота России. В город на торжественное мероприятие, которое стартовало в Кронштадте в 11:00, прибыл Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

   Программа мероприятия включила два парадных строя — в Кронштадте и на Неве. В городе проплыли малые ракетные корабли, минные тральщики, пограничные и противодиверсионные катера. Статично в акватории реки расположились новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», корвет «Стойкий», большой десантный корабль «Оленегорский горняк», малый ракетный корабль «Град Свияжск», неатомная подводная лодка «Кронштадт» и шесть парусников. После торжественного парада кораблей и подводных лодок, в том числе и ВМС иностранных государств, в небо взмыли воздушные самолёты, среди которых Су-25, Миг-31, Ту-134 и другие. Небо над Кронштадтом озарилось в цвета российского триколора.

   Но не только на военно-морских базах поднимают праздничные флаги. Например, в хуторе Меркуловском все, кто служил в рядах ВМФ, организовали свою «военно-морскую крепость» (ВМК). Этой истории уже 49 лет. В повседневной жизни – простые сельские труженики, а в свой праздник – моряки в настоящих тельняшках и гюйсах (флотских синих воротничках). И всё у них как положено: есть свой «штаб», который решает организационные вопросы, пишутся «приказы», проходят «награждения», присваиваются «звания». С одной стороны – игра, а с другой – добрая меркуловская традиция. Впрочем, придерживаются её не только хуторяне: если кто из флотских переезжает в наш хутор – его сразу приглашают вступить в ряды «крепости», зовут на праздник.     

   А родилась традиция много лет назад благодаря нашему земляку Николаю Ивановичу Брёхову. В 1943 году он, будучи шестнадцатилетним парнишкой, пошёл служить (возраст пришлось приписать – иначе бы не взяли). Служить довелось на Балтийском флоте. С наградами вернулся моряк после войны, поступил в фельдшерскую школу, а потом более сорока лет старшина II статьи Николай Иванович Брёхов нёс службу на страже здоровья своих земляков. Хороший организатор, энергичный, полный творческих идей, он предложил сделать День ВМФ настоящим праздником: застолья – застольями, но когда людей объединяет идея, есть сценарий – совсем другое дело.

 

 

   В 1972 году собралась инициативная группа моряков (Атарщиков А.А., Брёхов Н.И., Лиховидов В.И., Немов С.А., Шпынёв В.Ф.), решили объявить «спецпризыв на службу». Составили флотский список, куда вошли как ветераны, так и молодёжь, отслужившая на флоте – Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском. Достали флаги, стряхнули пыль с формы и наград, продумали сценарий. Сразу решили, что статус у праздника будет семейный. Жён записали в «донскую флотилию белокрылых чаек», а детей – в «юнги». Закрепили всё уставом, распределили обязанности: кто отвечает за организацию транспорта, кто решает «кадровые вопросы», кто образует «командный состав». С тех пор в последнее воскресенье июля на центральной улице выстраивается целый кортеж машин, и эта колонна через весь хутор неспешно двигается в сторону Дона. Празднуют всегда на берегу, к реке поближе.

 

 

   - Приготовиться к построению на торжественный подъём флага! – приказывает «помощник командира». Моряки, их жёны-«чайки», маленькие «юнги» выстраиваются в шеренгу.

   - Равняйсь! Смирно! Флаг и флаги расцвечивания – поднять!

 

 

   Казалось бы, взрослые люди, разные судьбы… Но с годами традиция крепла, а «крепость» из морской стала крепостью семьи. Не одно поколение «юнг» выросло на традициях «крепости», изменился состав: пришли новички, кто-то уехал, кто-то ушёл навсегда. Но уходят люди, а традиция остаётся.

   Вот и 25 июля 2021 г. в полдень на центральной площади хутора Меркуловский собрались моряки запаса ВМФ Атарщиков А.А., Горин М.П., Камбулов В.Г., Каргин И.И., Посуконько В.А. со своими «белокрылыми чайками» - жёнами. В Меркуловском ДК их традиционно поздравили с праздником. Слова поздравления прозвучали от главы администрации Меркуловского сельского поселения Мутилиной Е.А., специалиста администрации Никоновой С.Д. и работников культуры. Специалисты Дома культуры и участники кружка "Умелые руки" вручили гостям подарки, изготовленные своими руками.

 

 

   Затем моряки отправились на берег Дона, к месту подъёма флага ВМФ. После торжественной части с построением, зачитыванием приказа по ВМК «Меркуловский» («командир» Атарщиков А.А.), поздравления юбиляра Посуконько В.А., моряки вспоминали о своей мирной службе на флоте, а также почтили память тех, кому пришлось служить на флоте в военное время…

 

   Вот краткие военные биографии краснофлотцев.

 

   Краснофлотец Зенков Георгий Гаврилович, 1926 г.р., уроженец х. Меркуловский, служил на Балтийском флоте с мая 1943 г. в составе 11 дивизиона катерных тральщиков. Убит 5.08.1944 г. при миномётном обстреле в Ленинградской обл., Кингисепском районе, д. Гакково.

 

        Краснофлотец Канаев Иван Максимович, 1926 г.р., уроженец х. Меркуловский, служил на Черноморском флоте с мая 1943 г. до 1950 г. в составе дивизиона катерных тральщиков. За воинские заслуги был награждён тремя медалями.

 

   Краснофлотец Крамсков Григорий Иванович, 1926 г.р., уроженец х. Меркуловский, служил на Балтийском флоте с мая 1943 г. на эскадренном миноносце «Стерегущий». За воинские заслуги был награждён медалями.

 

   Краснофлотец Шпынёв Виктор Филиппович, 1926 г.р., уроженец х. Меркуловский, служил на Балтийском флоте с мая 1943 г. по сентябрь 1950 г. в составе 11 дивизиона катерных тральщиков (30 отдельный отряд катерных тральщиков). За воинские заслуги был награждён двумя медалями и орденом Отечественной войны 2 степени.



30.07.2021 mutilina57 0
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



mutilina57weknowhowppgeubokovevgeniy_mogirkomissmiroshkashmatovasvetlana1987belmirsalimsasagennadinikonovLinuxsoid